Breaking News

Автомобильная федерация России осудила инцидент с нацистским приветствием :: Формула-1 :: РБК Спорт

Российская автомобильная федерация отреагировала на поведение 15-летнего автогонщика Артема Северюхина, который отпраздновал свою победу на этапе чемпионата Европы по картингу «римским салютом» Читайте нас в Новости Новости Картинг Картинг (Фото: Global Look Press)

Пресс-служба Российской автомобильная федерация (РАФ) выступила с заявлением по ситуации с 15-летним автогонщиком Артемом Северюхиным, использовавшим жест, похожий на нацистское приветствие, во время празднования победы на этапе чемпионата Европы по картингу.

Северюхин отпраздновал победу на первом этапе чемпионата Европы по картингу, который прошел в португальском Портимау, нацистским приветствием 10 апреля. Спортсмен выступает на соревнованиях под итальянским флагом из-за санкций Международной федерации автоспорта. FIA пока официальных заявлений по этому инциденту не делала.

Российский автогонщик объяснил нацистское приветствие на ЧЕ по картингу Другие Фото:Николай Титов / Global Look Press

«Российская автомобильная федерация сообщает, что находится в курсе происшедшего в воскресенье, 10 апреля, на награждении чемпионата Европы по картингу, когда российский спортсмен Артем Северюхин, выступавший под итальянской лицензией и за шведскую команду, изобразил жест, который некоторые восприняли как «римский салют», — говорится в заявлении пресс-службы РАФ для РБК.

Сам спортсмен объяснил свое поведение эмоциями, а также отметил, что его жест был обращен к его команде в качестве благодарности, и он не вкладывал в него какой-либо нехороший смысл.

«Мы считаем неприемлемым любое, даже случайное проявление фашизма и нацизма в российском автоспорте и у российских спортсменов. Наши дальнейшие комментарии о том, как будет расценено происшедшее и какие меры будут применены к спортсмену, последуют позже, после заседания Совета по спорту», — отмечается в релизе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *