Breaking News

Алькарас выиграл US Open и в 19 лет станет самым молодым лидером рейтинга :: Теннис :: РБК Спорт

Алькарас обыграл Рууда в финале US Open и станет самым молодым лидером рейтинга в истории Испанский теннисист в финальном матче обыграл норвежца Каспера Рууда. Алькарас выиграл свой первый турнир «Большого шлема» в карьере. В 19 лет он станет первой ракеткой мира, побив рекорд австралийца Ллейтона Хьюитта Читайте нас в Новости Карлос Алькарас Карлос Алькарас (Фото: Mike Stobe/Getty Images)

Испанский теннисист Карлос Алькарас стал победителем Открытого чемпионата США (US Open), заключительного в сезоне турнира «Большого шлема».

В финальном матче 19-летний испанец победил 23-летнего норвежца Каспера Рууда со счетом 6:4, 2:6, 7:6 (7:1), 6:3.

Первая ракетка мира Ига Свёнтек выиграла US Open Теннис Фото:Julian Finney/Getty Images

Алькарас впервые играл в финале турнира «Большого шлема», Рууд ранее в этом году проиграл испанцу Рафаэлю Надалю в решающем матче «Ролан Гаррос». Алькарас сейчас занимает четвертое место в мировом рейтинге, на его счету было пять титулов ATP. Рууд расположился на седьмой строчке, у него девять титулов ATP.

По ходу турнира Рууд прошел британца Кайла Эдмунда, голландца Тима ван Рейтховена, американца Томми Пола, француза Корентена Муте, итальянца Маттео Берреттини и россиянина Карена Хачанова. Алькарас победил аргентинцев Себастьяна Баэса и Федерико Корию, американца Дженсона Бруксби, хорвата Марина Чилича, итальянца Янника Синнера и американца Фрэнсиса Тиафо.

Благодаря своей победе Алькарас станет первой ракеткой мира, причем он будет самым молодым игроком в истории во главе рейтинга ATP. Ранее рекорд принадлежал австралийцу Ллейтону Хьюитту (20 лет и восемь месяцев). Прошлогодний победитель турнира россиянин Даниил Медведев в этот раз проиграл в четвертом круге и лишился первого места в рейтинге — теперь он будет четвертым. Рууд займет вторую строчку, Надаль — третью.

Алькарас стал самым молодым финалистом US Open за последние 32 года Теннис Карлос Алькарас

Испанец был самым молодым финалистом US Open с 1990 года. 32 года назад этот турнир выиграл 19-летний американец Пит Сампрас. Кроме того, Алькарас стал самым молодым финалистом турнира «Большого шлема» после Надаля на «Ролан Гаррос» 2005 года.

Этот матч стал вторым в списке самых молодых финалов US Open в так называемой Открытой эре (с 1968 года, когда любители стали играть с профессионалами). В 1990 году 19-летний Сампрас обыграл 20-летнего Андре Агасси. Также это был самый молодой финал турнира «Большого шлема» за 20 лет. На Уимблдоне в 2002 году 21-летний Хьюитт обыграл 20-летнего Давида Налбандяна.

Общий призовой фонд турнира составлял $60,1 млн. Победитель получит $2,6 млн, финалист — $1,3 млн.