Breaking News

Фаворит против выскочки. Остановит ли Марокко Францию на пути к финалу ЧМ :: Футбол :: РБК Спорт

Сможет ли Марокко сотворить очередную сенсацию. Главное о втором полуфинале чемпионата мира — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Сборная Франции Сборная Франции (Фото: Getty Images)

Франция — Марокко

Время: 22:00 мск (телеканал «Матч ТВ»)

Место: «Аль-Байт»

В четвертьфинале сборная Франции обыграла Англию со счетом 2:1 и вышла в полуфинал, хотя у англичан в концовке матча дважды была возможность сравнять счет: на 84-й минуте капитан Англии Гарри Кейн не забил пенальти, а на 10-й компенсированной минуте матча Маркус Рэшфорд пробил опасный штрафной — мяч пролетел над перекладиной и задел сетку ворот.

Марокко является открытием чемпионата. Команда уже сотворила две сенсации. Сначала обыграли сборную Испании в послематчевой серии пенальти. А в четвертьфинале марокканцы и вовсе убили мечту Криштиану Роналду, выбив сборную Португалии с турнира благодаря удару головой Юсефа Эн-Несири (1:0).

На нынешнем турнире еще ни одна сборная не забивала в ворота Марокко. Единственный пропущенный мяч — автогол, был забит марокканцем Наифом Агердом в матче против Канады (2:1). Французы пропускали на турнире в каждой игре, однако больше одного мяча их соперникам забить не удавалось.

Cборная Франции уже избежала одного «проклятия», когда вышла из группы. На предыдущих трех турнирах действующим чемпионам мира не удавалось дойти до стадии плей-офф. Теперь же французы могут стать первыми за 24 года действующими чемпионами, которые выйдут в финал чемпионата мира (после Бразилии в 1998 году). Европейской команде такое удавалось еще 50 годами ранее — Италии в 1938 году.

Килиан Мбаппе

Главным бомбардиром нынешнего турнира является француз Килиан Мбаппе, на счету которого пять голов и две результативные передачи. Форвард ПСЖ уже стал первым игроком в истории, забившим девять голов на чемпионатах мира до достижения 24-летнего возраста. В атаке ему поможет Оливье Жиру, который благодаря четырем забитым мячам на турнире стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции, обогнав Тьерри Анри, — теперь на счету 36-летнего француза 53 гола. А Антуан Гризманн на чемпионате имеет самый высокий ожидаемый общий показатель передач (2,94), он создал 17 моментов для партнеров по команде. В матче против англичан с его передач французы забили оба мяча.

Трудности у африканской команды вызовет то, что матч пропустит нападающий Валид Хеддира, который в игре против Португалии за две минуты получил две желтые карточки и был удален. Также под вопросом участие основных игроков защиты: капитан Ромен Саисс в прошлом матче покинул поле на носилках из-за повреждения ноги, также Нуссаир Мазрауи еще не восстановился от повреждения, которое получил на групповом этапе в матче против Хорватии.

У французской команды защитник Люка Эрнандес также не восстановился от травмы колена, полученной в первом матче на чемпионате мира против сборной Австралии.

В своей истории команды встречались пять раз, четыре игры были товарищескими. Преимущество за французами — три победы, две ничьи. Но в последний раз команды играли еще в 2007 году, тогда матч закончился со счетом 2:2.