Breaking News

Франция сыграет с Аргентиной в финале чемпионата мира в Катаре :: Футбол :: РБК Спорт

В полуфинале французы победили марокканцев со счетом 2:0. В решающем матче турнира команда Дидье Дешама встретится со сборной Аргентины Читайте нас в Новости Фото: Matthias Hangst/Getty Images Фото: Matthias Hangst/Getty Images

Сборная Франции второй раз подряд вышла в финал чемпионата мира, обыграв в полуфинале турнира в Катаре команду Марокко.

Встреча в Эль-Хауре завершилась со счетом 2:0. Мячи забили Тео Эрнандес (на 5-й минуте) и Рандаль Коло Муани (80).

Гол Эрнандеса (04:39) стал самым быстрым в полуфиналах чемпионата мира с 1958 года, когда бразилец Вава забил на второй минуте матча против Франции. Коло Муани отличился спустя 44 секунды после выхода на поле — это третий по скорости гол запасного на чемпионатах мира.

Сборная Аргентины разгромила Хорватию и стала первым финалистом ЧМ Футбол Фото:Julian Finney / Getty Images

Марокканец Юссеф Эн-Несири коснулся мяча лишь три раза за 66 минут, показав антирекорд на чемпионатах мира среди игроков, которые проводили более 45 минут за матч.

Сборная Франции дважды побеждала на чемпионатах мира — в 1998 и 2018 годах, один раз выиграла серебро (2006) и дважды — бронзу (1958, 1986). На прошлом чемпионате мира в России французы в финале обыграли хорватов.

Франция выиграла все семь матчей плей-офф чемпионатов мира с 2018 года. Только у бразильцев было больше побед подряд в плей-офф турнира — девять в 1958-1970 годах.

Дидье Дешам стал четвертым тренером в истории, вышедшим в финал на двух чемпионатах мира подряд. Ранее это удавалось только Витторио Поццо с Италией (1934, 1938), Карлосу Билардо с Аргентиной (1986, 1990) и Францу Беккенбауэру с Германией (1986, 1990).

Сборная Марокко стала первой африканской сборной, дошедшей до полуфинала чемпионата мира.

В финале 18 декабря соперником сборной Франции будет команда Аргентины, матч пройдет в Лусаиле. Марокканцы сыграют за бронзу с хорватами 17 декабря в Дохе.

«РБК Спорт» вел онлайн-трансляцию матча Франция — Марокко.