Breaking News

Футбольная сборная год без официальных матчей. Каковы успехи ее игроков :: Футбол :: РБК Спорт

Сборная России ровно год назад проиграла в отборе к чемпионату мира 2022 года команде Хорватии (1:0). Эта игра стала для россиян последней официальной перед отстранением от международных встреч. Где сейчас участники того матча — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Игроки сборная России по футболу Игроки сборная России по футболу (Фото: Getty Images)

Российская футбольная сборная заняла второе место в квалификации на чемпионат мира 2022 года, который пройдет в Катаре. Команда Валерия Карпина уступила первую строчку в группе команде Хорватии, именно первое место позволяло россиянам напрямую отобраться на первенство планеты. Второе место обеспечило сборной России участие в стыковых матчах. Россияне должны были 24 марта сыграть в Москве с командой Польши в полуфинале стыковых матчей, во втором полуфинале должны были встретиться сборные Чехия и Швеция.

После начала российской спецоперации на Украине руководители Федерации футбола Польши уговорили коллег из Чехии и Швеции бойкотировать игры с Россией. Следом против участия россиян в международных турнирах выступили и другие федерации. В результате Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили все российские команды (сборные и клубы) от участия в международных турнирах.

В конце сентября команда Валерия Карпина провела в Бишкеке товарищеский матч со сборной Киргизии (2:1). Этот матч стал первым для национальной команды после отстранения. 19 ноября была запланирована товарищеская игра со сборной Боснии и Герцеговины, но футбольный союз страны 31 октября принял решение не проводить товарищеский матч с россиянами.

17 и 20 ноября российская команда проведет две гостевые встречи со сборными Таджикистана и Узбекистана.

Матвей Сафонов

Матвей Сафонов Матвей Сафонов (Фото: Официальный сайт ФК "Краснодар")

Голкипер сборной России в матче с Хорватией отразил четыре удара в створ ворот. В сезоне 2021/22 вратарь «Краснодара» в восьми матчах сохранил свои ворота неприкосновенными. В зимние трансферное окно интерес к Сафонову проявлял «Зенит», но «Краснодар» якобы запросил за него €40 млн, после чего контакты клубов прекратились. В этом сезоне вратарь вышел на поле во всех 17 матчах чемпионата России.

Вячеслав Караваев

Защитник сборной России Вячеслав Караваев в матче с Хорватией провел на поле все 90 минут. В сезоне 2021/22 он стал чемпионом России в составе «Зенита». В 2022 году в товарищеском матче сборной России против Киргизии Караваев впервые вывел на поле национальную команду с капитанской повязкой.

Игорь Дивеев

По мнению портала WhoScored, лучшим игроком среди россиян в матче отборочного цикла ЧМ-2022 с Хорватией стал защитник ЦСКА Игорь Дивеев, портал присвоил ему 7,4 балла. В сезоне 2022/23 футболист сыграл в десяти матчах чемпионата России. В матче десятого тура РПЛ против «Торпедо» Дивеев получил перелом ноги, в настоящее время он восстанавливается от повреждения.

Георгий Джикия

Георгий Джикия  Георгий Джикия  (Фото: Getty Images)

Защитник Георгий Джикия стал капитаном сборной страны в матче с хорватами. Также его признали лучшим игроком встречи болельщики сборной России. В 2021 году игроку «Спартака» вручили одну из старейших футбольных премий страны «Джентльмена года». В текущем розыгрыше РПЛ Джикия сыграл в 16 матчах.

Федор Кудряшов

В матче с Хорватией именно защитник Федор Кудряшов стал автор единственного забитого мяча, но это оказался автогол. Игрок срезал мяч в ворота своей команда на 81 минуте встречи. После матча Кудряшов подвергся травле в соцсетях. В июне 2022 года защитник завершил карьеру в сборной. В последнее время выступает за турецкий «Истанбул Башакшехир».

Дмитрий Баринов

Опорный полузащитник провел полный матч против национальной команды Хорватии. В конце сезона 2021/22 Баринов получил травму и вернулся на поле только в начале следующего сезона. Полузащитник провел 16 матчей в составе «Локомотива» и забил один гол в розыгрыше чемпионата России сезона 2022/23. Однако пока игра его команды не впечатляет, клуб рискует вылететь из РПЛ.

Даниил Фомин

Даниил Фомин   Даниил Фомин  (Фото: Официальный сайт ФК "Динамо")

Полузащитник был заменен на 80-й минуте встречи. В 2022 году Фомин вместе с «Динамо» дошел до финала Кубка России. В решающем матче турнира против «Спартака» игрок не забил пенальти в добавленное ко второму тайму время, этот гол мог спасти «бело-голубых» и перевести игру в дополнительное время. В сезоне-2022/23 Фомин стал капитаном «Динамо».

Александр Головин

Александр Головин  Александр Головин  (Фото: Getty Images)

Один из лидеров сборной России в решающем матче отбора к мундиалю не проявил себя. Главный тренер Валерий Карпин заменил игрока на 56-й минуте. В зимнее трансферное окно игроком «Монако» интересовался английский «Эвертон», но до переговоров дело не дошло. В этом сезоне Головин провел 14 матчей в чемпионате Франции, в которых забил три мяча и отдал три голевых передачи. Также футболист помог своей команде выйти в 1/16 финала Лиги Европы.

Алексей Ионов

Полузащитник «Краснодара» также не проявил себя в матче против Хорватии. Ионов появился на поле в 24 матчах сезона 2021/22, в текущем розыгрыше россиянин сыграл 16 матчах и забил четыре мяча. Он является третьим бомбардиром «Краснодара» в этом сезоне.

Зелимхан Бакаев

Зелимхан Бакаев  Зелимхан Бакаев  (Фото: Официальный сайт ФК "Зенит")

Полузащитник Зелимхан Бакаев провел 78 минут в матче с хорватами. Он стал обладателем Кубка России в составе «Спартака» в прошлом сезоне. Летом контракт футболиста с «красно-белыми» истек, он перебрался в «Зенит». В этом сезоне Бакаев не получает постоянной игровой практики. В составе нового клуба он появлялся с первых минут только пять раз.

Федор Смолов

Федор Смолов Федор Смолов (Фото: Официальный сайт ФК "Динамо")

В роли единственного форварда в матче с Хорватией действовал Федор Смолов. За игру он отметился лишь одной желтой карточкой. В январе 2022 года нападающий пополнил ряды московского «Динамо», до этого он выступал за «Локомотив». 22 октября этого года нападающий забил мяч с пенальти в ворота «железнодорожнико. Он стал восьмым в истории футболистом, достигшим отметки 100 забитых мячей в чемпионатах России.

ЗАПАСНЫЕ

Маринато Гильерме

Вратарь «Локомотива» остался на скамейке в решающем матче отбора на чемпионат мира. После перерыва на зимнюю паузу в прошлом сезоне Гильерме получил травму колена и провел остаток сезон в лазарете клуба. В этом розыгрыше РПЛ голкипер появился на поле всего в трех матчах, его место в воротах «Локомотива» занял молодой Даниил Худяков.

Никита Хайкин

Никита Хайкин Никита Хайкин (Фото: Getty Images)

Еще один голкипер, который не появился на поле в матче с Хорватией. Хайкин впервые был вызван в сборную именно на матч с балканской сборной. Вратарь провел 29 матчей в 2021 году за норвежский «Буде-Глимт», в которых пропустил 25 мячей. По итогам прошлого сезона стал чемпионом Норвегии и лучшим вратарем чемпионата. В ноябре 2022 года он объявил о своем уходе из команды.

Дмитрий Чистяков

Защитник появился на поле в матче с Хорватией на 56-й минуте, но никак не проявил свои сильные стороны. В сезоне 2022/23 футболист потерял место в составе «Зенита». В октябре гендиректор «Зенита» Александр Медведев заявлял, что с игрока вывели из основы команды. Позднее главный тренер клуба Сергей Семак заявил, что «нисколько не сомневается» в профессиональных качествах Чистякова и вернул его в расположение команды.

Даниил Глебов

Даниил Глебов  Даниил Глебов  (Фото: ГОЛУБОВИЧ ДМИТРИЙ/«ЧЕМПИОНАТ»)

Полузащитник вышел на замену на 80-й минуте заключительной встречи отборочного цикла. В сезоне 2021/22 игрок «Ростова» провел 30 матчей в чемпионате России. В зимнее трансферное окно игроком интересовались «Спартак» и «Зенит», но он остался в команде Валерия Карпина. В розыгрыше РПЛ этого сезона Глебов вышел на поле в 17 играх.

Андрей Мостовой

Нападающий провел на поле в матче с хорватами 12 минут. Мостовой стал чемпионом России и обладателем Суперкубка страны в составе «Зенита». В этом сезоне футболист вышел на поле в 17 матчах и забил шесть голов.

Алексей Миранчук

Алексей Миранчук Алексей Миранчук (Фото: Официальный сайт ФК "Торино")

Полузащитник остался на скамейке в матче с Хорватией. Летом 2022 года Миранчук перебрался на правах аренды из итальянской «Аталанты» в «Торино». За свой новый клуб футболист провел девять матчей, в которых забил два гола и отдал одну голевую передачу.

Роман Зобнин

Футболист «Спартака» появился на поле на 56-й минуте матча и нанес два удара в створ ворот Хорватии, но их отразил голкипер. Зобнин стал обладателем Кубка России в составе «Спартака» в 2022 году. В этом сезоне полузащитник сыграл в 17 мачтах и забил два мяча.

Антон Заболотный

Антон Заболотный Антон Заболотный (Фото: Global Look Press)

Нападающий также вышел на поле на 56-й минуте, но не сумел толком усилить атаку сборной России. В сезоне 2021/22 Заболотный принял участие в 24 матчах ЦСКА в чемпионате России и забил пять голов. В текущем розыгрыше РПЛ форвард сыграл лишь в 11 встречах «армейцев», в которых не отметился результативными действиями.