Breaking News

Какие рекорды Александр Овечкин побил в нынешнем сезоне :: Хоккей :: РБК Спорт

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин побил рекорд по матчам в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) среди россиян. Какие еще рекорды он установил в нынешнем сезоне, а какие еще может — в материале «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Александр Овечкин Александр Овечкин (Фото: Getty Images)

Рекорды по голам

Лидер «Вашингтона» является рекордсменом по голам за одну команду, он стал первым, кто забил за один клуб более 800 шайб (806). Следом за ним идут Хоу (786 шайб) и Стив Айзерман (692). Ближайшим преследователем из действующих хоккеистов является Кросби, который забросил 534 шайбы за «Питтсбург» (15-й результат в истории).

Александр Овечкин Александр Овечкин (Фото: Getty Images)

В нынешнем сезоне Овечкин открыл счет в матче регулярного чемпионата в 138-й раз и установил новый рекорд, превзойдя достижение Ягра (135), на третьем месте Брет Халл (131). Из действующих игроков ближайшими преследователями Овечкина являются Сидни Кросби (101) и Джо Павелски (88).

Капитан «Вашингтона» обновил свой рекорд по голам в выездных встречах, теперь на его счету 410 шайб — лучший показатель лиги. Вторым является Гретцки (402), третьим стал Стив Айзерман (362).

Овечкин в 51 раз поразил ворота франшизы «Виннипег Джетс»/ «Атланта Трэшерз», что является рекордом в НХЛ. Также на его счету 50 голов в ворота «Тампа-Бэй Лайтнинг».

В этом сезоне капитан «Вашингтона» повторил рекорд НХЛ по самой длинной серии голов в пустые ворота (4), который принадлежит Джейку Гюнцелю, Владиславу Наместникову и Густаву Нюквисту.

Броски в створ

Лидер «Кэпиталз» в матче против «Оттава Сенаторз» (3:2), который состоялся 23 декабря 2022 года, нанес шесть бросков по воротам соперников. Теперь на счету россиянина 6248 бросков за карьеру. Он стал рекордсменом по данному показателю, превзойдя достижение 19-кратного участника матча всех звезд НХЛ Рэя Бурка, у которого было 6209 бросков за карьеру.

Рекорды по очкам

В нынешнем сезоне россиянин сумел первым в истории НХЛ забросить 25 шайб в овертаймах. Также он сравнялся с Сидни Кросби по очкам в овертаймах.

Капитан столичной команды также превзошел достижение 49-летнего Алексея Ковалева (выступал в 1992–2013 годах с перерывами) и стал рекордсменом по матчам в лиге среди россиян. На данный момент на счету Овечкина 1317 игр.

Какие рекорды Овечкин может побить в нынешнем сезоне

Овечкин идет на 50+ голов в сезоне. И в случае сохранения темпа побьет рекорд Уэйна Гретцки по количеству сезонов с 40 шайбами, который держится с 1991 года. В прошедшем чемпионате Овечкин догнал легенду НХЛ по этому показателю. На данный момент на счету обоих 12 сезонов. Капитан «Вашингтона» вторым в истории НХЛ достиг этой отметки.

В своей карьере Овечкин пять раз не смог забросить 40 шайб, при этом трижды — в начале второго десятилетия ХХI века. В последние пять лет россиянин лишь однажды завершил сезон с менее чем 40 голами в активе. В сезоне 2020/21 он записал на свой счет 24 шайбы: причиной столь низкой результативности стали дисквалификация, травмы и сокращение календаря в связи с пандемией.

Велика вероятность того, что Овечкин побьет рекорд по числу сезонов с 50 голами, который на данный момент принадлежит Гретцки и Майку Босси. На счету троих по девять сезонов с 50 шайбами. В 2022 году он впервые за три сезона забросил 50 шайб. За последние десять лет капитан «Вашингтона» пять раз достигал этой отметки.

Сохранению темпа результативности россиянина должно поспособствовать возвращение в строй лидеров «Вашингтона», которые пропустили прошлогоднюю часть сезона. Среди них ассистент Овечкина Никлас Бэкстрем, который принял непосредственное участие в трети всех голов капитана «Вашингтона».

Также россиянин близок к тому, чтобы побить рекорд капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби по числу овертаймов с очками. На данный момент на счету обоих 38 таких матчей. В нынешнем сезоне Овечкин один раз отличился в дополнительное время, Кросби — ни разу.

Велика вероятность, что Овечкин также повторит рекорд по числу сезонов с 30 шайбами, который принадлежит другой легенде «Вашингтона» — Майку Гартнеру (17).