Breaking News

Российская лыжница впервые в истории выиграла «Тур де Ски» :: Другие :: РБК Спорт

Лыжница Непряева первой из россиянок выиграла общий зачет «Тур де Ски» Наталья Непряева заняла четвертое место в заключительной гонке многодневки, масс-старте свободными стилем. Этого хватило для победы в общем зачете Читайте нас в Новости Новости Фото: Millo Moravski/Agence Zoom/Getty Images Фото: Millo Moravski/Agence Zoom/Getty Images

Российская лыжница Наталья Непряева заняла четвертое место в масс-старте свободным стилем на заключительном этапе многодневки «Тур де Ски» в Валь-ди-Фьемме (Италия). Она стала победительницей общего зачета «Тур де Ски».

Непряева преодолела дистанцию 10 км за 36 минут 13,5 секунды. Победила норвежка Хейди Венг, которая опередила россиянку на 32,3 секунды. Второй стала шведка Эбба Андерссон (+7,0), третьей — француженка Дельфин Клодель (+28,5).

Перед заключительной гонкой многодневки Непряева опережала занимающую второе место Андерссон на 1 минуту 12 секунд. В итоге в общем зачете Андерссон стала второй (+46,7 секунды), Венг — третьей (+1.07,7). Из россиянок в топ-10 также попала Татьяна Сорина, которая заняла шестое место (+2.24,7).

До этого Непряева выиграла две подряд гонки на «Тур де Ски». 3 января она стала лучшей в масс-старте классическим стилем, 1 января победила в спринте классическим стилем.

Российская лыжница впервые в истории выиграла эту престижную многодевку. Непряева дважды была второй (2019, 2020); в прошлом сезоне второе место заняла Юлия Ступак.

Позднее во вторник в Валь-ди-Фьемме пройдет заключительный масс-старт «Тур де Ски» у мужчин.