Breaking News

Сын президента Либерии забил гол за США. Что происходит на ЧМ в Катаре :: Футбол :: РБК Спорт

В понедельник, 21 ноября, на чемпионате мира стартуют первые фавориты турнира — Англия и Нидерланды. Что происходит на ЧМ — в онлайне игрового дня «РБК Спорт» Читайте нас в Новости Сын президента Либерии Тимоти Веа в составе сборной США на ЧМ-2022 Сын президента Либерии Тимоти Веа в составе сборной США на ЧМ-2022 (Фото: Clive Mason/Getty Images)

Главное на 0:05

• Англичане повторили личный рекорд по забитым голам за матч на ЧМ.
  • Сборная Нидерландов победила Сенегал благодаря двум голам на последних 15 минутах.
  • «Уэльс» благодаря историческому голу Бэйла спасся от поражения в матче с США

Матчи 21 ноября:

• Англия — Иран 6:2. Онлайн.
  • Сенегал — Нидерланды 0:2. Онлайн.
  • США — Уэльс, 1:1. Онлайн.

0:03. Матч США — Уэльс завершился со счетом 1:1. На этом мы завершаем онлайн игрового дня.

23:45. Гарет Бэйл реализовал первый в истории сборной Уэльса 11-метровый удар на чемпионатах мира. И это первый гол Уэльса с 1958 года. Также Бэйл стал рекордсменом сборной Уэльса по числу мячей на крупных турнирах — 4 в 11 играх.

22:50. В матче США — Уэльс перерыв. Пока счет 1:0 в пользу американцев. Гол на счету 22-летнего Тимоти Веа. Он является сыном президента Либерии и единственного африканца в списке обладателей «Золотого мяча» Джорджа Веа.

Форвард сборной США родился в Нью-Йорке, он также имеет французское гражданство. Является воспитанником французского ПСЖ. Выступает за французский «Лилль», куда в 2019 году перешел из ПСЖ.

Гол Веа стал первым для сборной США на ЧМ с 2014 года.

22:30. Бывший чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов назвал сборные Англии, Бразилии и Нидерландов фаворитами чемпионата мира, который проходит в Катаре. Слова Нурмагомедова приводит «Чемпионат».

«Я считаю, что Англия хорошо себя покажет. Еще назову Бразилию и Нидерланды», — сказал Нурмагомедов.

По его словам, «есть еще Аргентина, Франция, Испания, Хорватия, Бельгия и Германия». «Все эти команды очень хороши, но я выбрал три, так что давайте посмотрим, как все сложится», — добавил бывший чемпион UFC.

21:56. Лучшие моменты матча Сенегал — Нидерланды.

21:50. Лучшие моменты матча Англия — Иран.

21:05. Сборная Нидерландов победила Сенегал, забив два мяча в концовке — на 84-й и 99-й минутах.

Интересные факты:

• Оба мяча были забиты после ошибок сенегальского вратаря Эдуарда Менди.
  • Первый удар в створ ворот голландцы нанесли после 80-й минуты. Сенегальцы по ходу матча не уступали сопернику.
  • Нидерланды впервые в истории сыграли на ноль в четырех матчах ЧМ подряд, а также стали первой сборной с 2010 года с таким достижением, когда это удалось Испании.
  • Дэви Классен забил самый поздний гол голландцев на чемпионатах мира (98:17) и второй самый поздний гол в истории ЧМ, после сегодняшнего гола Тареми.
  • Коди Гакпо забил победный гол ударом головой, в 106 матчах в Эредивизи у него был только один гол головой. Этот гол был забит первым ударом голландец в створ на 84-й минуте.
  • Капитан Нидерландов Вирджил ван Дейк провел 50-й матч сборную и первый на крупном турнире — чемпионате мира или Европы.

В группе А лидируют Нидерланды и Эквадор (по 3 очка), далее следуют неудачники первого тура Катар и Сенегал.

19:00. Англия и Иран сыграли самый долгий матч в истории чемпионатов мира (без учета матчей с экстра-таймами).

Главный судья матча добавил 14 минут к первому тайму и 10 ко второму, в итоге за весь матч команды провели на поле 117 минут и 16 секунд.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в матче Южная Корея — Боливия на ЧМ-1994 (103:56).

18:25. Сборная Англии разгромила команду Ирана со счетом 6:2 в матче группового этапа чемпионата мира в Катаре.

Мячи забили Джуд Беллингем (35-я минута), Букайо Сака (43, 62), Рахим Стерлинг (45+1), Маркус Рэшфорд (71) и Джек Грилиш (90). Иранцы ответили голом Мехди Тареми на 65-й, а на 90+13-й он реализовал пенальти, назначенный после видеопросмотра.

Интересные факты матча

• Англия во второй раз в своей истории забила шесть голов на крупном турнире (ЧМ+Евро), ранее это им удалось против Панамы на ЧМ-2018 (6:1). Иран же в этом матче пропустил больше, чем в 10 матчах финального этапа азиатской квалификации к ЧМ-2022 (4).
  • Англия одержала первую победу в официальных матчах с 15 ноября 2021, прервав шестиматчевую безвыигрышную серию.
  • Маркус Рэшфорд забил спустя 49 секунд после выхода на замену — это третий по скорости гол после выхода на замену за всю историю чемпионатов мира.
  • Мехди Тареми забил самый поздний гол в истории ЧМ, он реализовал пенальти на 102:30.
  • В общей сложности судья добавил 27 минут. Матч длился 117 минут вместо 90.
  • Футболисты сборной Ирана не стали петь гимн, поддержав жертв протестов.
  • На 8-й минуте травму головы в столкновении с партнером получил голкипер иранцев Алиреза Бейранванд, он пытался продолжить встречу, но в итоге его унесли на носилках с подозрением на сотрясение мозга.
  • Беллингем в возрасте 19 лет и 145 дней стал первым игроком, родившимся после начала 2000 года, забившим на чемпионате мира. Также он стал вторым самым молодым английским футболистом, забившим за национальную команду, после Майкла Оуэна (забил гол в возрасте 18 лет и 190 дней).
  • Сака в возрасте 21 года и 77 дней стал самым молодым англичанином в истории, оформившим дубль на чемпионате мира.
  • Последним игроком, оформившим дубль в дебютном матче на ЧМ в более молодом возрасте, был Франц Беккенбауэр в 1966 году, ему тогда было 20 лет и 304 дня.

16:45. Вратаря сборной Ирана заменили из-за травмы в начале матча с Англией — он столкнулся головами с партнером по команде, вероятно, получив сотрясение мозга.

16:20. ФИФА сообщила о проблемах с доступом к билетам в приложении у некоторых зрителей. Им рекомендовано проверить инструкции в электронной почте или обратиться на специальные стойки на стадионах.

16:00. Jerusalem Post сообщил, что у религиозных евреев будут проблемы в Катаре с кошерной едой и местами для молитв.

14:50. ФИФА решила расширить акцию против дискриминации на весь турнир (изначально планировалось начать с четвертьфиналов). Капитанам всех 32 сборных разрешили повязки с надписью No Discrimination.

14:10. Budweiser из-за неожиданного запрета продажи пива на стадионах заявил о готовности передать нераспроданные по итогам турнира остатки чемпиону мира.

«Страна-победитель получит Buds. Кто их получит?», — написано в подписи к фото в Twitter-аккаунте Budweiser.

14:00. Сборные в итоге отказались от повязок в поддержку ЛГБТ на ЧМ из-за санкций ФИФА.

11:30. Катар в очередной раз столкнулся с обвинениями в нарушении прав человека. Более 200 мигрантов из Индии, работающих кассирами на ЧМ, оставили без еды и воды на шесть часов перед церемонией открытия турнира. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на рабочих.

К стадиону «Аль-Байт» их привезли к 10:00 местного времени, но не пускали на территорию до 16:00, до момента приезда руководства. В схожей ситуации оказались 20 женщин-продавцов из Филиппин.

«РБК Спорт» ранее писал об ужасающих условиях труда на объектах ЧМ-2022, с которыми столкнулись мигранты.

11:20. Журналистку аргентинского телеканала TN Доминик Мецгер ограбили во время прямого эфира с чемпионата мира в Катаре.

«У меня украли кошелек, когда мы делали прямую трансляцию, — цитирует журналистку издание Marca. — В полицейском участке, куда меня отправили, заявили, что все фиксируется на камеры, и они собираются найти бумажник, в котором были мои документы, деньги, карты».

«Это было ограбление, но без какого-либо насилия, — добавила она. — Я даже не поняла, когда меня ограбили. В какой-то момент мы танцевали с какими-то людьми, и, может быть, это было там».

10:50. Капитан сборной Ирана Эхсан Хайсафи выступил в поддержку, пострадавших в ходе антиправительственных протестов в стране.

«Мы должны признать, что условия в нашей стране неправильные, а наши люди несчастливы», — цитирует футболиста Би-би-си.

По оценкам правозащитников, более 400 человек были убиты и еще 16 800 арестованы в ходе разгона протестов силами безопасности.

10:40. Семь футболистов сборной Испании простудились в Катаре за два дня до стартового матча на групповом этапе ЧМ-2022 против Коста-Рики (23 ноября, начало — 19:00).

10:20. Международная федерация футбола (ФИФА) запретила радужные капитанские повязки с надписью One Love в поддержку ЛГБТ на чемпионате мира.

Ранее о планах капитанов команд выходить с радужной повязкой заявили сборные Англии, Уэльса, Нидерландов, Бельгии, Дании, Германии, Португалии, Швеции и Швейцарии.

В сборных обеспокоены тем, что из-за отсутствия прецедентов капитана с радужной повязкой могут наказать желтой карточкой или дисквалифицировать до старта игры.

Обладатель премии лучшему игроку мира «Золотой мяч» нападающий сборной Франции Карим Бензема пропустит ЧМ-2022 из-за травмы. Это уже третий мундиаль, на котором не сможет сыграть француз. Из-за чего Бензема пропустил прошлые турниры — в материале «РБК Спорт«

10.00. Суперкомпьютеры выявили чемпиона. Кто является фаворитом ЧМ-2022.